(495)-989-48-67

info@gosreforma.ru

Вопрос:

В соответствии со статьей 71 44-ФЗ “Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся” возникает вопрос по случаям, когда по окончании срока подачи заявок подается только 1 заявка. В соответствии с п. 25 ч.1 ст 93 44-ФЗ в порядке, уст. ст. 70 необходимо согласовать заявку с контролирующим органом, контролирующий орган направляет ответ в течение 10 дней. В то же время, в соотв. со ст. 70 в течение 5 дней контракт размещается на электронной площадке. По какой статье следует действовать? Если контролирующий орган не пришлет ответ за 5 дней, это будет нарушением?

Ответ:

В этой ситуации в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ заказчик, принявший в соответствии с частью 1 статьи 71 Федерального закона 44-ФЗ решение об осуществлении закупки у единственного поставщика, согласует указанное решение с контрольным органом. После указанного согласования в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 71 Федерального закона 44-ФЗ заказчик заключает контракт с единственным поставщиком.