(495)-989-48-67

info@gosreforma.ru

Вопрос:

Мы являемся ФОИВ (региональное отделение МЧС). Мы размещаем средства информирования граждан на объектах - рынках, аэропортах, на правах аренды. Можем ли мы в соответствии с 44-ФЗ заключать с такими объектами прямой договор, без проведения конкурса? Если да, то в соответствии с какой статьей? Та сумма, которую мы платим за договор аренды, входит ли в 5% от общих лимитов, предусмотренных на заключение договоров с прямыми поставщиками? Что делать, если сумма аренды не укладывается в эти 5%? На упомянутых объектах стоит наше оборудование с 2008 года, демонтировать невозможно. Аналогичный вопрос относительно договора на оплату коммунальных услуг в этих объектах (можем ли заключать договор с единым поставщиком, входит ли это в 5% от лимита, что делать, если лимит превышается)?

Ответ:

Данная закупка может осуществляться у единственного поставщика только в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ. Для применения пункта 32 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ необходимо издание правового акта Правительства РФ.Вместе с тем оплата коммунальных услуг может осуществляться у единственного поставщика. в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ.