(495)-989-48-67

info@gosreforma.ru

Вопрос:

Правомочны ли госорганы по закупкам, требующие уже на 2014 г. наличие плана-графика, далее кода товаров и пр., хотя по этим пунктам закон вступает в силу с 1 января 2015 г.? 

Ответ:

Согласно части 2 статьи 112 Закона № 44-ФЗ «заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Таким образом, в 2014-2015 гг. при осуществлении закупок на данные годы необходима подготовка и размещение на ООС плана-графика размещения заказа в порядке, установленном совместным Приказом Минэкономразвития России N 544, Казначейства России N 18н от 20.09.2013 «Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы».