(495)-989-48-67

info@gosreforma.ru

Вопрос:

Пунктом 3 статьи 112 ФЗ-44 предусмотрено в 2014 и 2015 годах:

1) расчет совокупного годового объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30, частями 1 и 2 статьи 38, частью 2 статьи 72, пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93, настоящего Федерального закона, производится заказчиками без использования планов-графиков; …».

  1. Означает ли это, что при расчете  10 %  на котировки и 50 %  на закупку у единственного поставщика в общий совокупный годовой объем  входят  закупки   у единственного поставщика  заключенные в декабре 2013 г. на 2014 г.?
  2. Можем ли  одновременно воспользоваться закупом у единственного поставщика 50% но не более 400 тыс. руб. и 50% но не более 100 тыс. руб.?

Ответ:

1. Осуществление закупки у единственного поставщика в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (до 100 тыс. рублей) допускается в объеме не более 5% (а не 50%).

2. Учреждение, предусмотренное пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (до 400 тыс. рублей), может осуществлять закупки и в соответствии с указанным пунктом (не более 50%) и в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (до 100 тыс. рублей).3. Расчет доли осуществляется от размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика.