(495)-989-48-67

info@gosreforma.ru

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы муниципальное бюджетное учреждение культуры «Покровский сельский клуб». Платных услуг не производим, судя по п. 5 ст. 93 фз.44 мы относимся ко второй категории субъектов. Означает ли это то, что мы можем заключать договоры до 400 тыс. рублей без всяких процедур, и 50 % от плана-графика нас не касается, т.е. как и раньше заключали до 01.01.2014 года?

Где в законе прописано деление на две категории, и нужно ли нам создавать положение о закупках?Пункт 5 статьи 93 44-ФЗ выделяет две категории субъектов, и первую категорию (государственные или муниципальные образовательные учреждения, государственные или муниципальные учреждения культуры) управомочивает проводить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей, при этом годовой объем всех закупок, проводимых по данному пункту, не должен превышать пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более, чем двадцать миллионов рублей в год, если уставными целями деятельности таких заказчиков являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия.

Таким образом, отсутствие в уставе перечисленных целей исключает возможность для субъектов первой категории использовать данный пункт, и, соответственно, проводить закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании данного пункта.Вторая категория субъектов, выделяемая указанной нормой, государственные или муниципальные учреждения (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив) не ограничена вышеуказанным правилом, установленным для первой категории, и применяет способ закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполните) на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей, на основании пункта 5 статьи 93 44-ФЗ, соблюдая только установленный общегодовой лимит.

Ответ:

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ на осуществление закупки сельским клубным учреждением на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей, у единственного поставщика распространяется ограничение по совокупному годовому объему закупок, не превышающему 50% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляющему не более 20 миллионов рублей в год.

Положение о закупках необходимо утвердить в случае, если у учреждения имеются иные источники дохода, перечисленные в части 2 статьи 15 Федерального закона №44-ФЗ (гранты, привлечение как соисполнителя, средства от иной приносящей доход деятельности), и заказчик хочет осуществлять закупки за счет данных средств по правилам Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". 

При отсутствии таких сторонних доходов или желании все закупки осуществлять по правилам Федерального закона №44-ФЗ утверждать положение о закупках в смысле статьи 15 Федерального закона №44-ФЗ нет необходимости. Но это не ограничивает право заказчика утверждать внутренние правовые акты, регламентирующие правила закупки.