Вопрос:

У нас - муниципальное бюджетное образовательное учреждение детская школа искусств. Мы, кроме муниципального задания (оплата из бюджета), предоставляем платные услуги, для реализации которых пользуемся услугами по преподавательской деятельности наших же педагогов-штатников. У них всех - договоры гражданско-правового характера на предоставление услуг по преподавательской деятельности. Вопрос: нужно ли включать услуги по преподавательской деятельности в план-график 2014 года по 44-ФЗ? Если "да", то как делать (и нужно ли) обоснование цены контракта и расчет?

Ответ:

Информацию о закупке преподавательских услуг, оказываемых физическими лицами, следует указывать в плане-графике. Согласно подпункту 3 пункта 5 Особенностей размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы, утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20.09.2013 г. № 544/18н, информации о закупках преподавательских услуг, оказываемых физическими лицами, указывается в плане-графике одной строкой в размере совокупного годового объема денежных средств на такие закупки (без дополнительной детализации информации). Обоснование и расчет цены контракта должно производиться в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 44-ФЗ (вступила в силу с 01.01.2014 г.) и с учетом методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 г. № 567. Также следует отметить, что частью 2 статьи 15 Федерального закона № 44-ФЗ бюджетным учреждениям предоставлено право вывести из-под действия Федерального закона №44-ФЗ закупки, осуществляемые за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности. Бюджетное учреждение вправе осуществлять такие закупки по правилам Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». При этом бюджетным учреждением должны быть соблюдены условия, указанные в частях 2 и 3 статьи 15 Федерального закона № 44-ФЗ (утверждение Положения о закупке и размещение его в единой информационной системе, а до ее ввода в эксплуатацию – на официальном сайте). Соответственно, в таком случае бюджетное учреждение не должно будет указывать такие закупки в плане-графике по Федеральному закону № 44-ФЗ.